SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Seguidor de José Ribera (Escuela española, S.XVII) "San Jerónimo y el Juicio Final"

Lote 351.
Precio de Salida. 14.000 €

Título completo: "San Jerónimo oyendo la trompeta del Juicio Final".

Óleo sobre lienzo. Marco de época en madera dorada con forma de moldura.

Medidas: 208 x 145 cm;

Procedencia: Colección particular de Granada.

Literatura:

Se encuentra publicado en el libro "Cuadernos de arte. Universidad de Granada"; Cuad. Art. Gr., 35, 2004. pg. 295-296. En: María de la Encarnación Cambil Hernández "Un San Jerónimo penitente, inspirado en una estampa de José de Ribera"; pg. 293-306.

Adjunta un estudio de restauración por "Restuaro Van Dyck", año 1994.