IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)
Jade blanco tallado en una sola pieza. El sello está coronado por una espléndida talla de un león imperial agarrando el gran pedestal casi cuadrado. La cabeza se encuentra levantada y la boca abierta revelando sus colmillos. El cuerpo es extremadamente musculoso, con cabeza de dragón, ojos saltones, cuernos de Qilin, nariz en forma de ruyi, escamas, barbas... finamente incisos. En la cara inferior indica los caracteres "Zi Qiang Bu Xi" (El caballero nunca deja de fortalecerse a sí mismo), situados en escritura de sello. Muestra pátina por la antigüedad.
El tipo de jade empleado, de tonalidad natural y blanca, granulado, transparencia y vetas naturales, con pequeñas inclusiones color rojizo-dorado es de origen Sinkiang (Hetian) "新疆和田玉". La tonalidad rojiza-dorada se debe a la concentración de óxido de hierro y se distribuye en puntos o escamas en los poros de la superficie. La situación de las manchas se encuentra escogida en la punta de la nariz, la cola y los laterales del sello. En concreto, esta tonalidad es característica del periodo Qianlong.
Los sellos imperiales de jade blanco, en especial con la inscripción "Zi Qiang Bu Xi", eran los preferidos por el emperador Qianlong. Esta expresión se extrae de unas líneas del clásico confuciano "El libro de los cambios", la cual incide en recordar los deberes como emperador en su preocupación por los súbditos. El emperador Qianlong reinó durante muchos años y gustaba de la promoción de objetos artísticos. Así pues, con el objetivo de reflejar sus acontecimientos importantes, patrocinó la fabricación, por ejemplo, de sellos imperiales en jade. Entre los años 1789 y 1794 con motivo de un gran acontecimiento, su 80 cumpleaños, ordenó la creación de hasta 140 sellos imperiales individuales en series. Al realizarse en formatos diversos existen con sello inverso, formato de letra y marco diferentes. En los talleres imperiales de Suzhou se crearon tres sellos de jade blanco, uno con la inscripción "Zi Qiang Bu Xi" y otros dos "Yanchun ge" (Pabellón de la primavera Prolongada) y "Bazhengmao nian" (Hombre de ochenta años consciente del octavo principio) que eran considerados un conjunto, según se documentó en las escrituras de palacio.
Tras el estudio de las características de esta pieza, calidad, ejecución notable, el jade empleado y los datos expuestos anteriormente, puede tratarse de uno de los sellos realizados en el periodo de 1789-1794 ordenados por el emperador. Durante el reinado de Jiaqing los sellos imperiales se almacenaron junto a las pertenencias del emperador Qianlong. Existen otros ejemplos de sellos imperiales en colecciones y subastas privadas que dejaron palacio en algún momento.
En el año 60 de su reinado el emperador Qianlong abdicó, su hijo se convirtió en emperador y fue nombrado "太上皇" (Emperador supremo). Después de abdicar, continuó produciendo una amplia variedad de objetos preciosos, pero no podía haber dos emperadores al mismo tiempo. Este sello tiene un trasfondo histórico y político muy especial porque describe el proceso de transferencia de poder.
Como es habitual en las producciones Qianlong, cada figura ofrece detalles importantes en cuanto a significado. En las patas delanteras se observan cinco garras y en las traseras cuatro. Las delanteras están más fuertemente clavadas en el pedestal, con la intención de seguir anclado. No obstante, al tener cuatro garras en las patas traseras, quiere expresar la intención de prepararse para dejar el legado al siguiente emperador. Además, las manchas propias del jade están en la punta de la nariz y la cola, representando el deseo de buen augurio para el descendiente y el fin de la era anterior.
Altura: 11 cm; Medidas base: 6 x 5,8 cm; Peso: 710 g
Referencias:
Sotheby's, "Important Chinese Art", 7 de octubre de 2015, Hong Kong, lote 3621. Vendido por: 24,080,000 HKD
Bonhams, "Fine Chinese Art", 11 de noviembre de 2010, lote 55.