SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Serie de tres libros de pedagogía: "Apuntes de pedagogía"

Lote 853.
Precio de Salida. 100 €

Obras declaradas de texto y consulta por el Real Consejo de Instrucción pública; Informada como obra de relevante merito por la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas; premiada en la exposición Pedagógica de Bilbao y premiada también en la Exposición Universal Internacional de Lieja.

Libro 1: Título: "Apuntes para la Ciencia de la Educación" - Por Manuel Fernández y Fernández-Navamuel - Madrid - Imprenta de Ricardo Rojas 1907

Libro 2: Título: "Apuntes de Psicología de la Educación" - Por Manuel Fernández y Fernández-Navamuel  - Madrid - Imprenta de Ricardo Rojas [dirección + teléfono] 1907 -Firmado por "Nicolás Ibáñez - Teruel, 1 noviembre 1908"

 Libro 3: Título: "Apuntes de Organización escolar y Didáctica Pedagógica" - Por Manuel Fernández y Fernández-Navamuel - Madrid - Imprenta de Ricardo Rojas [dirección + teléfono] 1907 - Firmado por "Nicolás Ibáñez"- Presenta cuño de la escuela pública de niños de Alcalá de la Selva. Con desperfectos.

 Medidas: 19,3 x 3 x 13,3 cm; 19,4 x 3,5 x 13,3 cm; 19,3 x 4,2 x 13,5 cm