SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"
Servicio de mesa, Hutschenreuther, Bavaria, med.s.XX
Lote 451.
Porcelana con borde azul con detalles en dorado. En la base tiene el sello de "CM / Hutschenreuther Hohemberg / Germany" entre 1948-1970. Consta de una sopera con tapa, una tetera, una ensaladera, una fuente, una bandeja y doce platos hondos. En total: 17 unidades.
Altura tetera: 23,50 cm; Medidas sopera: 15,50 x 21 x 26 cm; Diámetro platos: 24 cm