SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Set de té Foëcy Limoges France, por Albert Pillivuyt (s. XX)

Lote 817.
Precio de Salida. 200 €

Porcelana esmaltada con escenas románticas y paisajes. Compuesto por dos bandejas, dos tazas, tetera, lechera y azucarero. Juego de café de porcelana francesa, de Foecy-limoges, finales s. XIX- principios S.XX. Pintado a mano por Albert Pillivuyt,

Medidas: Bandeja: 3,2 x 36 x 47,5 cm; Plato: 3,4 x 26 cm; Tetera: 14,5 cm; Azucarera: 12,5 cm; Jarra: 9,5 cm