SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Silla birmana de madera tallada, pps. s.XX

Lote 220.
Precio de Salida. 350 €

Asiento de madera tallada, posiblemente de palisandro, con asiento cuadrangular y alto respaldo, a modo de trono, adorado por largas ramas enroscadas repletas de grandes hojas y pequeños frutos, finalizando en cinco secciones apuntadas; todo ello enmarcado por dos finas columnas helicoidales. El asiento muestra un friso de frondosa naturaleza acabado en gruesas patas.

Medidas: 136,5 x 75 x 62 cm (aprox).