SUBASTA PRESENCIAL 20 FEBRERO 2020 Exposición en sala del 5 al 18 de febrero.
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 20 FEBRERO 2020 Exposición en sala del 5 al 18 de febrero. > Detalles del Lote
Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII
Lote 807.
Posiblemente trabajo andaluz. Decoradas con ementos florales en dorado pintados a mano. Pala central calada y tallada con motivos de tornapuntas en dorado. Rocallas talladas en los montantes, el copete, el faldón y las patas. Patas delanteras en garra sobre bola. Asientos de rejilla. Desperfectos ocasionados por xilófagos.
87,5x53x54 cm