SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Sillería isabelina con tapicería verde, S.XIX

Lote 619.

Conjunto de época isabelina con un sofá y seis sillas. Madera tallada y ebonizada con tallas florales en el copete y el faldón. Con tapicería capitoné de época en seda color verde. En las patas delanteras tienen ruedas. Muestran desgaste por antigüedad.

Medidas sofá: 109 x 71 x 160 cm (aprox.); Medidas sillas: 102 x 47 x 50 cm (aprox.)