SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Soporte para pinceles de bronce "Dragón", dinastía Qing

Lote 241.
Precio de Salida. 300 €

Soporte realizado en bronce dorado cubierto por una pátina oscura. Posee dos alargados y enroscados pies ruyi que simulan las patas del feroz dragón que compone la estructura central, de mirada penetrante, ancha nariz, afilados cuernos y fauces abiertas.

Medidas: 8,5 x 2,2 x 16 cm

Peso: 697,7 g