SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Suiseki "Lingbi" con peana de madera, dinastía Qing

Lote 322.
Precio de Salida. 350 €

Piedra "Lingbi o "灵壁石" de color oscuro amarronado, tallado siguiendo la estructura natural de la roca, cubierto de surcos, con una base elongada de la que emergen escarpadas columnas. En uno de los laterales, se disponen caracteres incisos. Se dispone sobre una base de madera tallada, de patas alargadas finalizadas en voluta.

Medidas: 34,5 x 10 x 23 cm

Peso: 2900 g