IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Tablero "Gui" de jade tallado con inscripción, dinastía Song

Adjudicada por. 9.000 €
Lote 50.

Jade blanco-verdoso de Hetian "青白玉" (Qīng báiyù) tallado con inscripciones grabadas. Objeto con forma alargada y plana, similar a una placa, con los bordes redondeados. La parte inferior es más ancha y afilada, es puntiaguda en los extremos y cóncava en el centro. En la cabeza tiene tres extremidades a cada lado y en el centro un orificio para ser sujetado, bien con un cordón o un asa. Muestra pátina y se encuentra en muy buen estado para la antigüedad.

Se trata de un "圭" (Gui) un objeto ritual, que en la antigüedad era considerado unos de los "seis auspiciosos". Puede estar realizado en jade, bronce o madera y diferentes tamaños que varían según el título o el propósito. Uno de los principales usos era en la ceremonia "朝拜" (cháo bài) cuando los ministros o súbditos se arrodillaban ante el emperador. También se aplicó en ceremonias del budismo tibetano, funerales, reclutamiento y ceremonias de sacrificio.

Aquellos realizados en jade eran para los puestos oficiales. Desde la dinastía Shang hasta las épocas Ming-Qing, se han encontrado ejemplares en tumbas de muy alto estatus. En la cara anterior tiene un largo texto grabado firmado "修内司玉作所製" (realizado Shunai Tsukasa Gyokusakusho), que puede ser un propietario o el autor del texto.

Referencias: National Palace Museum "Jade Gui Tablet".

Medidas: 25,5 x 5,7 cm; Peso: 218 g