SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Talla de madera "Virgen con niño Jesus", s.XX

Lote 780.
Precio de Salida. 90 €

Madera tallada con policromía envejecida. Se trata de una reproducción de la Virgen María en contrapposto con el Niño sobre la cadera izquierda. Bajo el pié de la virgen vemos la representación de una luna, que simboliza el pecado original cometido por Eva y redimido por María, quien triunfa firmemente sobre el mal.

Medidas: 75 x 15 x 24 cm