SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Taller de Guido Reni (1575 - 1642) "Judit y Holofernes"

Lote 409.

Óleo sobre lienzo. Marco de época en madera dorada con forma de moldura.

La figura de Judit aparece representada de pie, en contraposto, y sujetando la empuñadura de una espada con su mano derecha, con fuerza y mostrando el dorso de la mano. En el lado opuesto, la figura de Holofernes, ya con la cabeza cortada, está siendo sostenida por la mano izquierda de Judith a través el pelo. La cabeza tiene un tono más cetrino y está situada justo delante del cuerpo. La mano pende flácida sobre una tela. Cabe destacar la gran calidad técnica y los detalles mostrados, que permiten apreciar: las joyas, el vestido y el rostro de Judit, el cual mantiene la mirada hacia el cielo con un semblante que guarda una perfecta armonía. Las comparaciones con piezas similares evidencian el estilo de Guido Reni.

La composición es original del pintor Guido Reni y en la misma época o años posteriores se documentan más copias fieles del original, considerando la primera versión, aquella conservada en la "Seldmayer Collection" de Ginebra, datada hacia 1625 y 1626. Un estudio técnico realizado a la presente obra por profesoras de la Universidad de Granada indica que el lienzo, el craquelado y el estudio de pigmentos, corresponden a la pintura italiana del S.XVII. Las tramas se cubren por una preparación que permitía obtener una superficie rugosa, preferida por pintores que gustaban de una pintura rápida con empastes. Acercando la datación en Italia entre, entre 1625 y 1630, por el taller o círculo de Guido Reni.

La obra se encuentra poco intervenida y es posible admirar la pureza de la misma. Se presenta forrada y con bastidor reemplazado en una intervención anterior. En la parte superior derecha hay una rotura y en general pérdidas producidas desde mucho tiempo atrás. En el reverso se aprecian las costuras del lienzo debido a que los telares de la época no eran capaces de producir lienzos de tales dimensiones.

Medidas: 222 x 146 cm; Medidas con marco: 239,5 x 162,3 cm

Procedencia:

  • Se supone realizada a partir de un original hoy desaparecido, que perteneció a las colecciones reales. Está menciona conjuntamente, según el informe, en inventarios reales. El primero de ellos en el Alcázar, realizado en 1686. A partir de entonces aparecen mencionados en los inventarios de 1694, 1700 y 1704. En el inventario realizado a raíz del incendio producido en 1734 en el Real Alcázar, se menciona sólo el original, pero en el siguiente inventario realizado en 1772 en el Buen Retiro, vuelven a aparecer los dos juntos. En el siguiente inventario de 1794 se menciona únicamente la copia, y ya partir de entonces se desconoce el paradero. En España existen más copias de muy buena calidad, por ejemplo en el Museo de Burgos y el Museo de Salamanca. La copia más ampliamente documentada se encuentra en el Museo del Prado y muestra dimensiones bastante similares, en este caso se indica que la copia fue realizada por Juan Carreño (1614 - 1685).
  • Adquirido por una importante colección particular de Granada.

Literatura:

  • Carmen Raquel Gonzalez Prados y Amparo Escolano Mena. "Judith y Holofernes. Estudio técnico"