SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Tarro de porcelana esmaltada "Paisaje", s.XX

Lote 309.
Precio de Salida. 350 €

Recipiente de porcelana esmaltada. Posee forma cilíndrica, y se encuentra decorado por un hermoso paisaje de rocas y pinos realizados en esmaltes de colores, que se disponen sobre un fondo de intensa tonalidad amarilla. En la base, se observan dos gruesas serpientes de colores, que con su cuerpo conforman el símbolo del Ying Yang.

Altura: 10 cm; Diámetro: 10 cm