SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Taza de porcelana familia rosa esmaltada, dinastía Qing

Lote 179.
Precio de Salida. 300 €

Pequeña taza de porcelana, con fondo blanco bajo vidriado, adornada con esmaltes de colores y pigmentos dorados. Dos cenefas que alternan caracteres en manchú, símbolos auspiciosos y flores de loto que enmarcan una escena central de flores y cartelas en forma de hojas que albergan pequeños budas, animales y elementos budistas separados por largos colgantes de pequeñas cuentas. En la base se dispone un sello de dos caracteres.

Altura: 6,5 cm; Diámetro: 9 cm