Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Tazas y platos de plata, ley 916, punzonada, s.XX
Lote 417.
Dos juegos de tazas y platos, en total 12 unidades.
Uno formado por dos tazas y dos platos de plata punzonada. Punzones de plata española de ley 916 y del platero J. Diaz. Medidas: 7,6 cm (diámetro taza); 11,7 cm (diámetro platos)
Otro formado por seis tazas y dos platos. Punzones de plata española de ley 916 y del platero J. Buxeda. Medidas: 13,5 cm (diámetro platos); 9,5 cm (diámetro tazas).
Peso total: 789 g