SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO" > Detalles del Lote
Tetera China de barro, Yixing.
Lote 165.
Decoración tallada con un poema chino y una firma. En el lado opuesto hay un esbozo de un paisaje. Tapa con forma hexagonal y lobulada. Sello en la base y la tapa.
Medidas: 8,2x13x19 cm
Procedencia:
Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.