Tetera de bronce esmaltado, dinastía Qing (1644 - 1912)
Adjudicada por. 1.600 €
Lote 91.
Con sello en la base de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制 realizado en esmalte azul sobre beige. La decoración está realizada con fondo negro y consta de diferentes tipos de flores con caracteres de la suerte, murciélagos y cenefas de ruyi. Pequeños golpes en el vertedor.
Altura: 14 cm; Diámetro: 10 - 11 cm; Peso: 343 g
Procedencia: