SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Thangka s.XIX "Chakrasamvara y Vajravarahi"
Lote 94.
Seda policromada.
La pintura representa a las figuras de Chakrasamvara y Vajravarahi. Destaca la potente dinámica del color que le añade expresividad a la imagen. En un marco de tejido espolinado chino realizado en seda. Presenta un ligero desgaste y dobleces.
Medidas: 62x45 cm; 113x69 cm (con marco)