SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Théodore Doriot (s.XIX) "Reloj francés con guarnición"

Lote 766.
Precio de Salida. 600 €

Bronce patinado y mármol negro. Conjunto de reloj y dos candelabros en estilo francés con una figura clásica en la parte superior y decoración tallada.  Los candelabros tienen forma de balaustre y cinco luces. La esfera del reloj es de color negro y con numerales romanos dorados. En el interior muestra un mecanismo "París", que precisa revisión. Se observa una firma que indica "Doriot" a la izquierda sobre el asiento. s. XIX-XX. En buen estado para su antigüedad, con faltas.

Medidas reloj: 65 x 27 x 56 cm; Medidas candelabros: 72 x 26 cm