Tibor chino azul y blanco, Jingdezhen, dinastía Qing
Lote 219.
Tibor chino de porcelana con forma abalaustrada, hombros altos y redondeados, que sujetan un cuello circular y una tapa abovedada. Alrededor del cuerpo y en la tapa hay decoración de roleos de lotos con hojas enredadas, realizada en esmalte azul sobre blanco, bajo vidriado. En la base hay una marca "大清康熙年制" (Dà qīng kāngxī nián zhì) realizada en azul. Está acompañado por una peana de madera tallada. El jarrón presenta ligeras faltas y la peana roturas en el faldón, en buen estado para la antigüedad.
Altura del jarrón: 47 cm; Altura total: 95 cm aprox.