SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Tibor de porcelana esmaltada "Escenas", s.XX

Lote 308.
Precio de Salida. 50 €

Porcelana modelada en forma de tibor, de pie cónico y cuerpo redondeado, que se ensancha a la altura de los hombros, con un cuello circular cubierto por una tapa cóncava. Adornado con esmaltes de colores, por escenas inscritas en cartelas lobuladas sobre un fondo de roleos y flores.

Altura: 36 cm; Diámetro base: 14,5 cm