Tinaja de cerámica con fondo verde, con marca Tongzhi

Lote 246.

Porcelana esmaltada con cuerpo globular que sujeta un cuello ancho con forma a trompetada. Los motivos decorativos se dividen en bandas principales de lotos encerradas en cartuchos, "ruyi" y puntillas. Los motivos esmaltados se encuentran sobre un fondo verde y están delicadamente representados. En la base se observa la marca "大清同治年制" (Dà qīng tóngzhì nián zhì) en esmalte azul bajo vidriado.

Diámetro: 17,3 cm; Altura: 12,2 cm; Diámetro base: 11,5 cm