SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Tintero de piedra roja tallada, s.XX

Lote 226.
Precio de Salida. 250 €

Recipiente de piedra rojiza tallada. Posee un cuerpo circular dispuesto sobre tres pies cortos en forma de garra. El interior es llano, con un pequeño hueco en uno de los lados. Una tapa ligeramente cóncava cubre la pieza, y se encuentra adornada con motivos florales incisos.

Altura: 5,7 cm; Diámetro: 9,7 cm

Peso: 512,3 g