Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Tintero de vidrio ámbar, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 750 €
Lote 3.
Descripción.

Cristal o vidrio color ámbar con inscripciones talladas. La forma es una pirámide truncada, de base cuadrada, con un orificio circular en la parte superior y cuatro facetas abultadas. En cada una hay una inscripción de dieciséis caracteres grabada. En muy buen estado.

En el centro de la base hay una marca grabada "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795).

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Altura: 4 cm; Ancho base: 5,8 cm; Diámetro boca: 3 cm; Peso: 96 g

No hay registros con esos términos de busqueda.