SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Tintero dorado estilo Luis XIV, s.XIX-XX

Lote 533.
Precio de Salida. 200 €

Tintero doble bicolor de metal dorado y plateado. Con base rectangular que reposa sobre cuatro pies en forma de columna dórica y un friso de motivos vegetales en relieve. Mantiene las dos copas de cristal sobre las que se vierte la tinta. Presenta ligero desgaste por antigüedad.

Medidas: 14,1 x 9,9 x 19 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.