SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO" > Detalles del Lote
Traje imperial de seda azul "Jifu", s.XIX
Adjudicada por. 2.400 €
Lote 66.
El cuerpo está bordado en seda y decorado con hilo de oro con alma de seda. La escena principal representa nueve dragones voladores rodeados de nubes y tesoros que persiguen bolas llameantes.
Medidas: 144,5x176 cm
Procedencia:
Colección privada europea.
Christie's, 12 de Mayo de 2017. Lote 286