Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Tres cuencos de jade "Fu Lu Shou", dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 53.
Descripción.

Colección de tres cuencos de jade verdoso "青白玉" de Hetian. Se identifican con el conjunto auspicioso "福祿壽" (fú lù shòu). En la mitología china representa la fortuna, suerte y longevidad. En cada uno de los cuencos hay un animal diferente tallado "perro, conejo o dragón" junto a caracteres de la buena suerte y cenefas decorativas. 

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 2 x 5,5 cm; Peso: 158 g

No hay registros con esos términos de busqueda.