SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Tres piezas de porcelana esmaltada, s. XIX-XX

Lote 312.
Precio de Salida. 120 €

Tres objetos de porcelana esmaltada. El lote se compone por un plato con decoraciones familia rosa, de personajes y elementos tradicionales chinos; un pequeño jarrón con una escena continua "Bogu Hua" de jarrones, incensarios y demás elementos; y finalmente una pequeña caja circular compartimentada adornada por grandes hojas de platanero. El jarrón muestra un sello de cuatro caracteres en la base. Con desgaste por envejecimiento.

Diámetro plato: 25,3 cm; Altura jarrón: 11 cm; Altura caja: 12 cm