SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX
Lote 473.
Lote formado por un canapé, dos butacas y dos sillas realizados en madera tallada, posiblemente nogal, en estilo isabelino. Los detalles decorativos se encuentran en el frente de las patas, el centro de la cintura y el copete. Muestran palmetas, acantos, ramos y rocallas, delicadamente tallados. Los brazos terminan en voluta y las patas en forma cabriolé. La tapicería se encuentra en buen estado, aunque con desgaste, y es de terciopelo verde. El henchido está realizado mediante muelles y cinchas.
Medidas tresillo: 103 x 50 x 129 cm (aprox); Medidas butacas: 99 x 50 x 62,5 cm (aprox); Medidas sillas 95,5 x 43 x 50,5 cm (aprox)