IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Tubo de incienso de jade blanco, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 4.400 €
Lote 55.

Tubo de incienso tallado en jade blanco de Hetian con inscripciones. La forma es completamente cilíndrica, sin facetas, y la superficie está grabada con un largo texto de las "Conferencias sobre el Sutra del Diamante" (金剛經講錄). Cada una de las líneas tiene veinte caracteres, a excepción de la última que tiene catorce. En la parte superior se encuentra una tapa, decorada con unas cenefas geométricas. La calidad del material y la talla son notables, además se encuentra en muy buen estado.

Los tubos de incienso "香筒" (xiāng tong) pueden tener forma de pergamino o columna, decoración con relieves muy elaborados, o bien, textos sagrados relacionados con el budismo. De ellos, a veces, penden cordones decorativos. Las varitas de incienso son artesanías muy antiguas y el complemento de los incensarios, los cuales tenían una utilidad espiritual, de purificación y funcional muy importante en la antigua china.

Medidas: 20,5 x 2,6 cm; Peso: 216 g