Vajilla de porcelana "Val D'or", Royal Albert, s.XX
Adjudicada por. 160 €
Lote 543.
Porcelana inglesa decorada con un borde dorado y ondulado. En la base muestra un sello "Royal Albert, Bone China/ England , Val D'or". Con tique de compra en el año 1996.
Compuesto por: (16) platos llanos, (10) platos de presentación, (10) platos postre, (10) platos de pan, (10) cuencos grandes, (10) cuencos pequeños, (10) cuencos de consomé con platos, (2) soperas, (2) ensaladeras, (2) bandejas ovales, (1) fuente oval, (1) calientaplatos, (1) mantequillera, (1) salsera con fuente, (1) lechera y (1) cazoleta.
Medidas sopera: 13 x 30 cm; Diámetro platos: 26,7 cm; 20,5 cm; 18 cm; 16 cm; Diámetro cuencos: 16 cm; 13,5 cm; Diámetro calientaplatos: 28 cm; Largo bandejas: 41 cm; 34,8 cm
Total unidades: 88 uni