SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL
Vasija con asas de terracota, Dinastía Zhou (1.100 - 771 AC)
Adjudicada por. 1.000 €
Lote 163.
Vasija de terracota, Dinastía Zhou (1.100 - 771 AC)
Decoración incisa en la terracota - Presenta una base plana y un cuerpo globular decorado con un entramado de rombos y círculos concéntricos alrededor de la boca. Además, tiene dos pequeñas asas - Pequeños desperfectos en la boca y restos de tierra.
Este tipo de vasijas estaban dedicadas a formar parte del ajuar funerario.
Procedencia: Colección privada europea.
Adjunta certificado de antiguedad.
14x26 cm