SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Vasija de cerámica vidriada, dinastía Yuan

Lote 128.
Precio de Salida. 300 €

Cerámica modelada en forma de vasija, de cuerpo redondeado, con anchos hombros y corto cuello, flanqueado por dos cortas asas circulares que finaliza en una boca circular. Se encuentra cubierta por un vidriado ocre con un entramado de pequeñas craqueladuras, sobre el que destacan salpicaduras de color azul grisáceo. Horno Jun, dinastía Yuan (1279-1368) o posterior.

Altura: 14 cm; Diámetro boca: 8,5 cm; Diámetro base: 7,2 cm