SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Vicente Andreu, entre 1954 y 1968. Mueble bar con decoración tallada.

Lote 404.

Mueble bar en madera maciza de nogal decorado con paneles tallados de tornapuntas y acantos, y molduras decorativas. Consta de cuatro puertas, dos en el frente y una en cada lateral. La tapa se levanta para acceder a la caja superior. El interior está forrado, tiene espejos y baldas de cristal. Los tiradores son de metal dorado. En un lateral está grabado: "Empezó 1954 / Termino 1968". Se encuentra en muy buen estado.

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Tallado y ensamblado entre 1954 y 1968 para su propia colección.

Medidas: 100 x 40 x 75,50 cm