SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, s.XX

Lote 406.

Madera tallada con una base redonda y un tronco formado por dos amorcillos trepando por un árbol que se abre en la parte superior para sujetar una tapa de vidrio. La madera presenta ligeros desperfectos en la parte superior.

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Tallada con gran detalle para su propia colección.

Medidas pie: 88 x 39 x 61 cm; Medidas vidrio: 42 x 115 cm