SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Vicente Andreu. Gran espejo con marco de madera tallada, S.XX
Adjudicada por. 250 €
Lote 520.
Marco de madera maciza. Está tallado con maestría usando formas de estilo barroco: tornapuntas, hojas de acanto y detalles calados, situados tanto en el copete como en el resto de la pieza.
Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Esta pieza provienen de su propia colección.
Medidas: 137 x 67,5 cm