SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Vicente Andreu. Lámpara de madera con escultura, s.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 403.

Lámpara con peana circular sobre la cual hay una escultura de un amorcillo sujetando un farol con una rama que sirve de apoyo para la pantalla de tela.

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Tallada con gran detalle para su propia colección.

Medidas: 59 x 39 x 31 cm