SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Vicente Andreu. Tres objetos decorativos de madera tallada, s.XX

Adjudicada por. 100 €
Lote 411.

Dos marcos y un adorno de pared, realizados en madera tallada y calada, con formas de tornapuntas, hojas de acanto, cueros recortados y conchas.

Las tallas están realizadas con gran detalle por el maestro Vicente Andreu tallista dibujante que fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo. Estas piezas provienen de su propia colección.

Medidas marcos: 42 x 28,50 cm; 48 x 34,50 cm; Medidas adorno: 54 x 43,50 cm; Medidas luz marcos: 20 x 14 cm; 19 x 13,50 cm