SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Vicente Andreu. Tres objetos decorativos en madera tallada y calada, s.XX

Adjudicada por. 240 €
Lote 410.

Consta de un perchero, un espejo y una talla decorativa. Perchero con tres ganchos de metal dorado y cuerpo de nogal con decoración de volutas caladas en madera. Presenta una hoja restaurada. Espejo doble de madera tallada en filigrana con roleos, guirnaldas y puntillas. Talla decorativa de forma oval con el centro elaborado en marquetería y los laterales en talla calada y en relieve.

Las tallas están realizadas con gran detalle por el maestro Vicente Andreu tallista dibujante que fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo. Estas piezas provienen de su propia colección.

Medidas perchero: 35,5 x 62,50 cm; Medidas espejo: 43,50 x 36,50 cm; Medidas talla: 35 x 46,50 cm