Vicente Escudero (1892 - 1980) "Bailaora"

Adjudicada por. 120 €
Lote 632.

Técnica mixta sobre papel. Firmado "Vicente Escudero" en la esquina inferior derecha. Con catálogo del artista.

Procedencia: Colección familiar, Rosita Segovia, Barcelona. Rosita Segovia (1922 - 2003) fue una bailarina, bailaora, coreógrafa y escenógrafa nacida en Barcelona.

Medidas: 41 x 32 cm; Medidas con marco: 48,5 x 38,5 cm