Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1899) "Valenciana", 1886

Adjudicada por. 600 €
Lote 426.

Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo superior derecho "V. Nicolau Cotanda / 1886". Retrato de una dama valenciana con mantón y un tocado con peineta. El rostro está representado con detalle, igual que los pendientes y la indumentaria. En buen estado general con una pequeña restauración. Con marco antiguo de madera estucada y policromada en negro.

Medidas: 38 x 23 cm; Medidas con marco: 54,5 x 39 cm