Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX
Lote 484.
Madera tallada, ensamblada y policromada en dorado y color crema. Destaca el copete con forma de hojas encrespadas y roleos. Está tallado con detalle y calado. En el frente tiene una puerta con vidrio y tres estantes en el interior. Las patas tienen forma de acantos, con la arista perlada, y terminados en una pezuña. El resto de decoración y formas redondeadas recuerdan al estilo barroco Luis XV, aunque con montantes laterales rectos y cubiertos por molduras clásicas.
Medidas: 200 x 41 x 84 cm aprox.