Wang Youdun (1692 - 1758) Caja de tinta
Piedra mineral de entintar "松花砚" (Songhua) tallada y policromada. La tapa tiene representada una escena, en bajo relieve y pintada, de un pastorcillo de vacas. El paisaje es exuberante con mucha vegetación y un lago al fondo. La forma de la caja exterior es circular y encierra una piedra de entintar con un poema, firmada "汪由敦" (wāngyóudūn) y sellada en el reverso. Wang Youdun (1692 - 1758) era un ministro de la dinastía Qing. En muy buen estado, con desgaste.
La materia para realizar las piedras Songhua se extrae de la montaña Changbai en el área de Jilin. Su uso es principalmente para elaborar este preciado utensilio de escritura. Los emperadores Ming y Qing las amaban como tesoro imperial por sus características, textura, color, larga vida y finura. El emperador Kangxi las denominó "piedra de entintar imperial".
Diámetro: 10,5 cm; Alto: 2 cm; Peso: 2010 g