Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov "Composición", 1990

Inicio > Venta Directa > Pintura Siglo XX > Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov "Composición", 1990

Lote. 38001353/500
Comienza. 30 Oct 2024 18:27 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 18:49 PM
Restan. 400 días - 15 h. - 46 m. - 41 s.

Técnica mixta que mezcla pintura, materias orgánicas y cuero estampado y teñido. Firmado y fechado en el reverso. Obra creada por fabricante de fieltro Amangul Ikhanova y el marroquinero Zhangir Umbetov, cuyo trabajo conjunto desembocó en la creación artística de una técnica única llamada "Kushkon".

Medidas: 120 x 120 cm; Medidas con marco: 130 x 130 cm

Nota de catálogo:

Una de las obras producidas por este conjunto de artistas, fue obsequiada por el Gobierno de Kazajistán a las Naciones Unidas en el año 1995.

Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov