Amuleto de jade "Tigre", dinastía Han Occidental

Inicio > Venta Directa > Jade > Amuleto de jade "Tigre", dinastía Han Occidental

Lote. 28019555/261
Comienza. 29 Oct 2024 18:38 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:02 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 31 m. - 57 s.

Realizado en jade tallado, con manchas rojizas-doradas, pátina e inscripciones que muestran restos de pigmentos. El amuleto se divide en dos partes que se acoplan en el medio con un carácter chino tallado, como parte y contraparte. La forma exterior de cada una tiene volumen. Ambas partes muestran un tigre que enseña los dientes y las garras y recoge la cola en forma de espiral.

Durante la dinastía Han surgió una tradición escultórica con mayor interés en la representación de animales y bestias fabulosas en materiales durables como el jade. En este caso es un tipo de clave con forma de tigre para entregar mensajes entre tropas y generales.

Dinastía Han Occidental (206 a.C - 8 d.C) o posterior.

Medidas: 5,8 x 10 cm; Peso total: 99 g

Amuleto de jade Amuleto de jade Amuleto de jade Amuleto de jade Amuleto de jade Amuleto de jade