Anillo de arquero de jade tallado, ppo.s.XX
Lote. 28021192/271
Comienza. 03 Jul 2024 18:24 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:23 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 17 m. - 6 s.
Anillo de arquero (板指) de jade tallado de tonalidad verdosa clara con manchas rojizas y pardas. La forma es lisa, sin decoración. Se encuentra en muy buen estado, con desgaste.
Este tipo de anillos se colocan en el dedo de tracción que es el pulgar de la mano derecha para enganchar la cuerda cuando se practica tiro con arco. Con el tiempo se han vuelto más decorativos que funcionales.
Altura: 2,7 cm, Diámetro: 3,3 cm
Peso: 29 g