Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX

Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX

Lote. 28020856/274
Comienza. 29 Oct 2024 18:48 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:10 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 39 m. - 5 s.

Anillo de cristal o vidrio "琉璃" (liulí) de intenso color naranja, con borde irregular y perfil ligeramente acampanado. Decorado en el exterior con pequeñas virutas de pan de oro encapsuladas. Muestra pátina por envejecimiento.

Altura: 2,4 cm; Diámetro 3,2 cm

Peso 22 g

Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XXAnillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 1Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 2Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 3Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 4Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 5Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 6Anillo de arquero de vidrio naranja y virutas de pan de oro, s.XX - 7