Anillo de arquero de vidrio rosa y virutas de pan de oro, s.XX
Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Anillo de arquero de vidrio rosa y virutas de pan de oro, s.XX
Lote. 28020857/271
Comienza. 29 Oct 2024 18:47 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:07 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 25 m. - 24 s.
Anillo de cristal o vidrio "琉璃" (liulí) de color rosa empolvado y traslúcido, con borde irregular y perfil ligeramente acampanado. Decorado en el exterior con pequeñas virutas de pan de oro encapsuladas. Muestra pátina por envejecimiento.
Altura: 2,4 cm; Diámetro exterior: 3 cm
Peso: 17 g