Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing

Inicio > Venta Directa > Jade > Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing

Lote. 28021188/58
Comienza. 03 Jul 2024 14:25 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 00:24 AM
Restan. 437 días - 18 h. - 41 m. - 21 s.

Anillo de arquero (板指) de jadeíta natural tipo A tallada, con detalles en relieve. Posee un intenso color verde claro con manchas de tonalidad más oscura. Muestra una escena central con bestias mitológicas de alargados y sinuosos cuerpos y colas enroscadas finalizadas en voluta, enmarcada por dos franjas decorativas de pequeñas perlas. Dinastía Qing (1644 - 1912)

Diámetro 30,95 x 23,05 x 33,26 mm

Peso: 149.26 ct

Con Certificado de Identificación de Jade, realizado por Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (May 17, 2003).

Procedencia:

· Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Anillo de arquero jadeita natural, dinastia QingAnillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing - 1Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing - 2Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing - 3Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing - 4Anillo de arquero jadeita natural, dinastia Qing - 5